Новости 17 февраля 2016 г. 12:16

Суд отказался ввести наблюдение в "дочке" "Корпорации развития"

Салехард. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Свердловской области отказал ОАО "Техэнергострой" (Москва) в возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО "Строительная компания развития" ("дочка" ОАО "Корпорация развития") и введении наблюдения в отношении предприятия, сообщается в материалах суда.

Причиной подачи искового заявления являлась задолженность ООО перед "Техэнергостроем" в размере 626,843 млн рублей за материалы, полученные для строительства ТЭС "Полярная" в Салехарде. Согласно материалам дела, стройкомпания прекратила выполнение работ по договору субподряда и самовольно покинула стройплощадку, передав ее "Техэнергострою" с незавершенными объектами. "Техэнергострой" потребовал от стройкомпании вернуть неиспользованные материалы, чего не произошло.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании со "Строительной компании развития" в пользу "Техэнергостроя" указанной суммы.

По данным суда, в начале февраля текущего года "Строительная компания развития" погасила задолженность перед "Техэнергостроем", исполнительное производство по данному делу окончено, в связи с чем свердловский арбитраж отказал во введении процедуры наблюдения в отношении ответчика.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 95% ОАО "Техэнергострой" принадлежит АО "Атлас" (Нижний Новгород), 5% - физлицу.

ТЭС "Полярная" мощностью 268 МВт планировалось построить в Салехарде. Реализация данного проекта началась в 2012 году, в конце 2013 года работы были приостановлены. В начале декабря 2015 года губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин заявил, что строительство электростанции нецелесообразно, поскольку Салехард не потребляет столько электроэнергии, и в общей генерации эта станция не нужна. Губернатор подчеркивал, что округ изначально не видел экстренной необходимости в строительстве ТЭС, но руководство региона убедили в необходимости электростанции. Минэнерго подтвердило востребованность генерации.

По данным "Корпорации развития", в строительство ТЭС "Полярная" было инвестировано 12,441 млрд рублей. Основным источником финансирования являлись кредитные средства Чешского экспортного банка, привлеченные в 2012 году в размере 338,8 млн евро. Срок погашения кредита составляет 10 лет после ввода электростанции в эксплуатацию.

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") - управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще