Новости 17 февраля 2016 г. 12:50

Забайкалье и Карелия заплатят 700 млн рублей за нарушения при расходовании средств на ветхое жилье

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 млн рублей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Забайкальский край и Республика Карелия, рассказал Д.Песков журналистам, получили по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства, которые должны были расходоваться на региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

"Средства перечислялись достаточно исправно. Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 млн, в 2015 году - чуть больше 61 млн рублей. В то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82% по 2014 году, а обязательства по 2015 году в Забайкальском крае так и не были выполнены вообще. То есть, край не приступил к выполнению своих обязательств по 2015 году", - отметил Д.Песков.

По его словам, "приблизительно та же ситуация в Карелии", где обязательства, несмотря на полученные средства - почти 1 млрд рублей за два года, были выполнены на 21%.

"При этом за эти просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность. То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей, а из бюджета Карелии - 300 млн рублей должно уйти. Поэтому ситуация не очень хорошая", - сказал пресс-секретарь президента.

Та же ситуация, заметил он, и в сфере предоставления бюджетных кредитов. "В этом плане тоже дисциплина не соблюдалась, и уровень дисциплины оставляет желать лучшего и в том, и в другом крае - это и раздутые аппараты управленческие, они гораздо выше, чем нужно по всем нормам", - сказал Д.Песков.

В качестве примера он привел штатную численность работников госорганов Забайкальского края, которые являются одной из самых высоких в Сибирском федеральном округе. "Почти в два раза превышает средний российский показатель. Собственно, президент лично методом погружения разбирался с этими проблемами. По результатам беседы губернатор Забайкальского края Ильковский подал прошение об отставке по собственному желанию, это прошение было удовлетворено", - сказал он.

Главе Карелии, как сообщалось, был объявлен выговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще