Политика в отношении неэффективного использования субсидий будет последовательной — Козак

17 февраля 2016, 13:29

Госдума

Фото: Интерфакс

Отставка губернатора Забайкалья и выговор главе Карелии являются "первым звонком" для руководителей регионов, заявил вице-премьер

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вице-премьер Дмитрий Козак назвал отставку губернатора Забайкальского края и выговор главе Карелии "первым звонком" в применении мер к региональным руководителям, не выполняющим те задачи, на которые выделяются федеральные субсидии.

"Первый такой звонок произошел сегодня, вы знаете, Забайкальский край, республика Карелия взяли соответствующие обязательства по использованию субсидий на ликвидацию аварийного фонда, не выполнили уже в течение двух лет, начислено одному региону 400 млн рублей штрафа, другому — 300 млн рублей", — сказал Д.Козак, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Он отметил, что если взыскивать эти штрафы, то это ляжет нагрузкой на население этих регионов, и поэтому принято решение освободить от занимаемой должности руководителя Забайкальского края и объявить выговор главе Карелии.

"Такая политика будет проводиться последовательно, для того чтобы, получая деньги и принимая на себя обязательства, руководители соответствующих регионов выполняли в точно установленные сроки те задачи, которые решаются с помощью субсидий из федерального бюджета", — сказал Д.Козак.

Он отметил, что, начиная с 2014 года, проводится политика по повышению ответственности федеральных органов власти за своевременное распределение субсидий между регионами, а также руководителей региональных органов исполнительной власти за эффективное целевое и своевременное использование тех субсидий, которые выделяются на региональный уровень.

"Введена финансовая ответственность как федеральных органов исполнительной власти, первый год в прошедшем году она применялась — 7,7 млрд рублей мы перераспределили на другие цели в связи с тем, что федеральные органы исполнительной власти не сумели вовремя довести субсидии до регионов. В этом году с 1 апреля эта ответственность будет применяться за невыполнение обязательств субъектов РФ по использованию соответствующих субсидий", — сказал он.

Д.Козак также отметил, что ключевой задачей правительства является повышение эффективности территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти. "Полномочия этих органов являются чрезвычайно важными, оказывают определяющие влияние на социально-экономическое развитие территорий. Это, прежде всего, контрольно-надзорные органы, которые оказывают влияние на инвестиционный климат. Механизма их ответственности за конечные результаты работы нет, управление и контроль за их деятельностью крайне неэффективен", — заявил вице-премьер.

По его словам, правительство работает над методикой определения численности территориальных органов, а также разрабатывает финансовые механизмы мотивации сотрудников этих органов.

"В настоящее время поставлена задача утвердить методику определения численности, схему размещения этих органов, определить финансовые механизмы мотивации федеральных органов исполнительной власти и территориальных органов. Еще одна задача — крайне низкая зарплата этих чиновников, которые обладают огромной властью. Их зарплата в два раза ниже, чем у региональных чиновников, и в полтора раза ниже, чем у муниципальных. Идут туда не очень профессиональные люди, и понятно, с какими целями. Срочно необходимо навести в этой сфере порядок, и правительство этим занимается", — заявил вице-премьер.

Ранее в среду президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Он также объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену за нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее сообщил, что бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 млн рублей.

Забайкальский край и Республика Карелия, рассказал Д.Песков журналистам, получили по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства, которые должны были расходоваться на региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

"Средства перечислялись достаточно исправно. Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 млн, в 2015 году — чуть больше 61 млн рублей. В то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82% по 2014 году, а обязательства по 2015 году в Забайкальском крае так и не были выполнены вообще. То есть, край не приступил к выполнению своих обязательств по 2015 году", — отметил Д.Песков.

По его словам, "приблизительно та же ситуация в Карелии", где обязательства, несмотря на полученные средства — почти 1 млрд рублей за два года, были выполнены на 21%.

"При этом за эти просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность. То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей, а из бюджета Карелии — 300 млн рублей должно уйти. Поэтому ситуация не очень хорошая", — сказал пресс-секретарь президента.

Та же ситуация, заметил он, и в сфере предоставления бюджетных кредитов. "В этом плане тоже дисциплина не соблюдалась, и уровень дисциплины оставляет желать лучшего и в том, и в другом крае — это и раздутые аппараты управленческие, они гораздо выше, чем нужно по всем нормам", — сказал Д.Песков.

В качестве примера он привел штатную численность работников госорганов Забайкальского края, которые являются одной из самых высоких в Сибирском федеральном округе. "Почти в два раза превышает средний российский показатель. Собственно, президент лично методом погружения разбирался с этими проблемами. По результатам беседы губернатор Забайкальского края Ильковский подал прошение об отставке по собственному желанию, это прошение было удовлетворено", — сказал он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка