Новости 17 февраля 2016 г. 14:03

Минстрой и регионы должны нести совместную ответственность за программу капремонта - Мень

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В министерстве по строительству и ЖКХ готовы брать на себя ответственность за реализацию программы по капремонту, но только вместе с руководителями российских регионов, заявил глава министерства Михаил Мень.

"Безусловно, наше министерство, и я как министр, берем на себя ответственность за реализацию этой программы, но, безусловно, вместе с руководителями регионов", - сказал М.Мень в среду в Госдуме в ходе "правительственного часа".

Он напомнил, что новая система капремонта устроена так, что граждане могут либо открывать отдельный счет своего дома, либо их деньгами на капремонт будет распоряжаться единый оператор в регионе.

Здесь функции министерства очень серьезные в области регулирования процесса, но контроль за оператором, назначением его руководителя - зона ответственности регионов, отметил М.Мень.

Вместе с тем, по его словам, в министерстве активно работают в этой сфере.

"Мы подготовили ориентировочные сметы для различных субъектов РФ, подготовили ситуацию, связанную с полным контролем над теми средствами, которые там находятся. Мы ограничили банки, в которых могут размещаться эти средства: банк должен иметь собственный капитал не менее 20 млрд рублей", - пояснил министр.

При этом, по словам М.Меня, "сегодня другого варианта ремонтировать дома нет". 

"Видим, что у людей больше вопросов не по тому, нужен такой проект или нет, а больше вопросов по качеству ремонта и по сохранности этих средств", - отметил министр.

При этом он считает, что "уже сдвиг определенный есть", хотя предстоит еще серьезная работа.

"Мы готовы реагировать на все замечания, на всю критику и корректировать эту программу, потому что она новая абсолютно для нашей страны, и может быть, мы с вашей помощью увидим какие-то подводные камни, которые не увидели во время формирования этой программы", - сказал министр строительства и ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще