Новости 17 февраля 2016 г. 14:41

Силовики будут платить за капремонт в полном объеме - Козак

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сотрудники силовых ведомств будут платить за капитальный ремонт в полном объеме, заявил в среду в Госдуме вице-премьер Дмитрий Козак.

"Силовые ведомства будут платить в ближайшее время, мы об этом договорились, будут платить за капитальный ремонт своих домов в полном объеме по тем тарифам, которые установлены в регионе", - сказал Д.Козак на "правительственном часе", отвечая на соответствующий вопрос от фракции "Справедливая Россия".

Он сообщил, что ему известно о том, "что фракция предлагает в принципе отменить капремонт, и ремонтировать за счет государства".

Однако Д.Козак полагает, что этого делать не следует, а "надо совершенствовать этот институт, проводить разъяснительную работу".

"Нам надо "не раскачивать лодку", а помогать гражданам понимать эту историю", - отметил Д.Козак.

Член думской фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг в свою очередь пояснил "Интерфаксу", что к эсерам постоянно поступают информация и жалобы о том, что сотрудники силовых ведомств, а также других структур, работающих на деньги из бюджета, не платят взносы на капремонт.

"Платят только те, кому деваться некуда, пенсионеры или получатели субсидий, так как опасаются, что за неуплату им откажут в этих пособиях", - сказал В.Гартунг.

Ранее сообщалось, что в КС РФ обратились депутаты партии "Справедливая Россия", которые просят проверить соответствие конституционным нормам практику взимания взносов на капремонт. Речь идет о принятой недавно норме так называемого "общего котла", суть которой состоит в том, что граждане платят взносы на капитальный ремонт и деньги попадают в "общий котел", а затем из этого "котла" берутся средства на ремонт домов, не являющихся собственностью граждан, сделавших отчисления.

Аналогичный запрос направили депутаты КПРФ. В своих запросах депутаты просят проверить конституционность ч.4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ, а также ч.1 ст. 169, чч.4 и 7 ст.170 ЖК РФ.

Запросы депутатов Госдумы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ о законности взимания с граждан платы за капитальный ремонт домов были приняты Конституционным судом РФ к рассмотрению, объединены в одно производство и будут рассмотрены в публичном заседании 3 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще