Смольный пока не получал информации об изменениях в проекте Судебного квартала

17 февраля 2016, 15:11

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Комитет по градостроительству и архитектуре все еще не получал информации об изменении проекта Судебного квартала на Петроградской стороне.

"На данный момент у нас нет никаких новых проектов. Это я говорил и раньше, и сейчас повторю: информации у нас никакой нет", — сообщил "Интерфаксу" глава комитета Владимир Григорьев в среду.

Отвечая на вопрос, не запрашивали ли власти города соответствующую информацию в управлении делами президента (выступает заказчиком проекта — ИФ), В.Григорьев отметил, что "подобной практики не существует".

Ранее в комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что проект строительства здания Верховного суда РФ на Петроградской стороне Санкт-Петербурга пока не утвержден, и все архитекторы, участвовавшие в конкурсе, имеют равные шансы.

"Сейчас говорить о том, что выбран какой-то архитектор, преждевременно. К нам пока не поступало никаких проектов. В любом случае, проекты еще будут оценивать, и все, кто участвовал в творческом конкурсе, будут рассматриваться на равных", — подчеркнул собеседник агентства.

1 февраля архитектор М.Атаянц сообщил "Интерфаксу", что, по его информации, управление делами президента РФ отказалось от проекта будущего здания Верховного суда, отобранного ранее на творческом конкурсе.

"Официальных данных у меня нет. Но я не могу сказать, что узнал об этом от журналистов, в архитектурной среде эти вещи стали известны не так давно. Это было предсказуемо: раз со мной долгие месяцы не было никаких контактов, явно работают с другими", — уточнил М.Атаянц.

По данным газеты "Коммерсант", судебный квартал будет проектировать архитектор Евгений Герасимов и его партнеры. Издание сообщает о встрече в комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга с участием главного архитектора города В.Григорьева, Е.Герасимова и Б.Эйфмана. В 2013 году Е.Герасимов также участвовал в творческом конкурсе, однако предпочтение было отдано проекту М.Атаянца.

Е.Герасимов отказался комментировать "Интерфаксу" информацию о своем участии в проектировании судебного квартала. Комментарием Управделами президента РФ и Б.Эйфмана "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, управление делами президента РФ получило на праве бессрочного пользования земельный участок на Петроградской стороне Петербурга, предназначенный для размещения объединенного Верховного суда РФ. Участок общей площадью 99,4 тыс. кв. м изначально был связан инвестиционным контрактом с рабочим названием "Набережная Европы".
Победителем конкурса архитектурных концепций строительства комплекса зданий высших судов стало ООО "Архитектурная мастерская М.Атаянца".

Концепция мастерской М.Атаянца обращается к неоклассике, продолжая традиции петербургской архитектуры. Композиционное решение проекта основано на идее раскрытия в сторону водного пространства Невы, при этом пониженные корпуса Судебного департамента играют роль пропилеев перед главным портиком здания суда. Цилиндрическая аркада Дворца танцев раскрыта в сторону Князь-Владимирского собора и проспекта Добролюбова.

Архитектурная концепция была одобрена советом по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка