Новости 17 февраля 2016 г. 15:22

Мень надеется, что отстающие регионы активизируют работу по расселению аварийного жилья

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассчитывает, что отставка губернатора Забайкалья и выговор главе Карелии подтолкнёт другие отстающие регионы к активизации исполнения программы расселения аварийного жилья.

"Мы очень надеемся на то, что коллеги из других регионов, которые ещё продолжают числиться в отстающих, начнут навёрстывать реализацию программы в своих субъектах", - сказал М.Мень, отвечая на вопрос, являются ли принятые кадровые решения эффективной мерой для реализации программы.

Министр также отметил, что по этой проблеме не очень хорошо обстоят дела в Коми, но "они вышли из-под нашей критики, потому что там сменился руководитель, и мы видим, что там новая команда взялась серьезно за решение этих вопросов".

Большинство регионов свои планы выполнили, в Ингушетии их даже перевыполнили, сказал он.

По словам М.Меня, по этой программе губернаторы брали на себя чёткие обязательства, подписывались соответствующие соглашения между фондом содействия реформе ЖКХ и регионами.

"Если понимаешь, что не тянешь - не бери на себя соответствующие обязательства, это вопрос принципиальный и репутационный, в том числе", - сказал он.

Ранее в среду президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Он также объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену за нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее сообщил, что бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще