Новости 17 февраля 2016 г. 18:03

ВС отказал Минфину в пересмотре дела о взыскании 1,1 млрд руб. в пользу Crocus

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Верховный суд РФ отказал министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Минфину РФ в пересмотре дела о взыскании с Российской Федерации в пользу ЗАО "Крокус интернэшнл" денежных средств в размере 1,1 млрд рублей, говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 4 августа 2015 года подтвердил вердикт Арбитражного суда Москвы, который 30 апреля решил взыскать с ФКУ "Дальневосточная дирекция министерства регионального развития РФ", а при недостаточности средств - с Российской Федерации в лице министерства РФ по развитию Дальнего Востока за счет казны РФ в пользу ЗАО "Крокус интернэшнл" денежных средств в размере 1,1 млрд рублей.

Арбитражный суд Московского округа 19 ноября оставил решение в силе.

В материалах дела говорится, что в удовлетворении остальной части иска, заявленного о взыскании почти 2 млрд рублей задолженности за строительство объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский, суд отказал.

Как усматривается из документов, истец (подрядчик) и ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" (заказчик) заключили 18 мая 2009 года государственный контракт, связанный с проведением встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, а также развитием Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предметом контракта являлось выполнение работ по строительству объектов Дальневосточного федерального университета на острове Русский Владивостокского городского округа.

Стороны 6 сентября 2011 года заключили допсоглашение, по которому "Крокус интернэшнл" обязался выполнить работы по строительству гостиницы и учебного корпуса. Сумма контракта составила 35,5 млрд рублей в части стоимости комплекса зданий и сооружений Дальневосточного университета, а также 3,9 млрд рублей - в части улично-дорожной сети о.Русский.

Правительство РФ 6 ноября 2011 года возложило функции и полномочия учредителя ФКУ "Дальневосточная дирекция министерства развития Российской Федерации" на Минрегион России.

Судебная экспертиза установила стоимость объектов в ценах 2012 года в размере 892,6 млн рублей.

Кроме того, истец заявил требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 199,6 млн рублей.

ЗАО "Крокус интернэшнл" входит в Crocus Group Араса Агаларова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще