Новости 18 февраля 2016 г. 10:53

Более 35 тыс. новых школьных мест планируется создать в Томске к 2025 году

Томск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты думы Томска на заседании комитета по социальным вопросам одобрили инициативу мэра по созданию новых школьных мест, сообщает пресс-служба городского парламента в четверг.

"Дорожная карта" включает строительство и приобретение зданий для школ в новых микрорайонах, ремонт зданий образовательных учреждений, типовых и приспособленных помещений, создание дополнительных мест за счет рационального использования площадей школ, строительство пристроек и дополнительных корпусов на школьных территориях, открытие общеобразовательных учреждений на базе университетов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что до 2020 года в Томске должны быть созданы условия для обучения в первую смену учащихся в 1-4 и 9-11 классов, а к 2025 году уже все школьники должны обучаться в одну смену.

По прогнозам, к 2025 году количество детей от 6 до 16 лет в Томске превысит 71 тыс. человек, и к этому времени потребуется создать 36 тыс. дополнительных мест в школах.

При этом, по словам специалиста гордепартамента образования, которого цитирует пресс-служба, в планы властей не входит увеличение количества детей в одном классе, так как действующие нормативы предписывают, чтобы в помещении на одного школьника приходилось 2,5 кв.м., а существующие здания учебных заведений не позволят увеличить численность ребят в классах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще