Новости 18 февраля 2016 г. 11:24

Цена кв.м по программе "Жилье для российской семьи" расти не будет – Мень

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение освободить застройщиков от арендной платы на федеральные земли в рамках программы "Жилье для российской семьи" не повысит стоимость квадратного метра по данной программе, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень.

"Освобождение (от арендной платы - ИФ) поможет снизить затраты застройщиков и "уложить" их в заложенную программой стоимость квадратного метра на уровне 35 тыс. руб. Эта цена расти уже не будет", - пояснил министр в интервью телеканалу "Россия 24".

В среду на V Российском инвестиционно-строительном форуме глава Минстроя сообщил, что ведомство разработало проект постановления, предусматривающий продление программы "Жилье для российской семьи" до 2020 года и освобождение застройщиков от арендной платы на федеральные земельные участки, где ведется строительство жилья в рамках программы.

Госпрограмма "Жилье для российской семьи" начала работать в 2014 году. В соответствии с планами,  к 2017 году в ее рамках необходимо построить 25 млн кв.м жилой недвижимости. Фонд содействия развитию жилищного строительства выделяет девелоперам землю в аренду, и через АИЖК компенсирует часть расходов на инфраструктуру. Застройщик же обязуется продать половину построенных квартир не дороже 35 тыс. руб. за 1 кв. м, или 80% от рыночной цены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще