Новости 18 февраля 2016 г. 11:37

Реконструкция Политехнического музея в Москве завершится к середине 2018 года

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реконструкция Политехнического музея на Новой площади, д. 3/4 (Центральный административный округ Москвы) завершится во втором квартале 2018 года, сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Проект реконструкции здания предполагает его приспособление под современное использование. Как отметил О.Антосенко, работы идут по графику. В настоящее время ведется усиление фундаментов, стен и балок, воссоздание кирпичной кладки, устройство ростверков и монолитных перекрытий.

Здание Политехнического музея является памятником истории и культуры регионального значения. Все работы выполняются с учетом реставрационного задания и разрешения на реконструкцию, выданного Мосгорнаследием.

Обновленный музей будет поделен на две функциональные зоны: "музей-парк" и "классический музей". В первой располагаются зона погрузки и ожидания прибывших коллекций, временные хранилища и выставки, лектории, "площадь и улица инноваций", центры юных инноваторов, ресторан и бар, музейный буфет, сувенирный киоск, а также административно-учебная зона с библиотекой, читальными залами, лабораториями, офисами, реставрационной мастерской. Вторая зона, "классический музей", включает Большую аудиторию на 700 мест, фойе лектория и Большой аудитории, "галерею материи", "галерею энергии", "галерею информации", химическую лабораторию. Часть новых выставочных помещений оборудуют в чердачных пространствах музея.

Реконструкция проводится за счет средств федерального бюджета. Застройщиком выступает ФГБУК "Политехнический музей".

В целом после реконструкции поток посетителей в двух музейных зданиях, одно из которых планируется построить в Сколково, увеличится в три раза - с 500 тыс. до 1,5 млн человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще