Новости 18 февраля 2016 г. 12:50

Альфа-банк отсудил у "Стройгазконсалтинга" полмиллиарда рублей

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил иск Альфа-банка о взыскании с ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" как поручителей 500,97 млн рублей неустойки, передал корреспондент агентства "Интерфакс" из суда.

Суд по ходатайству банка выделил в отдельное производство требования к ООО "СГК-Автострада", которое было заемщиком по кредиту.

Суд решил привлечь эту компанию к участию в деле в качестве третьего лица. Производство по делу в отношении "СГК-Автострада" приостановлено до принятия судебного акта по делу о банкротстве компании. На заседании отмечалось, что в отношении этой компании 12 октября 2015 года в рамках дела о банкротстве была введена процедура наблюдения.

Суд отказал ответчикам в привлечении к участию в деле временного управляющего ООО "СГК-Автострада".

Кроме того, суд отказал ответчикам в снижении "в связи с экстраординарными обстоятельствами" размера неустойки до 55 млн рублей или до суммы, не превышающей 110,3 млн рублей. Представители СГК мотивировали свою просьбу тем, что ряд банков предъявили к ним требования о досрочном истребовании кредитов на сумму 35,6 млрд рублей.

Представитель Альфа-банка возражал против уменьшения размера неустойки. По его словам, ответчики не доказали несоразмерность взыскания.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы принял к производству несколько исков Альфа-банка к ООО "Стройгазконсалтинг" и его дочерним предприятиям на общую сумму около 3,5 млрд рублей.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году СГК получил 8 госзаказов на общую сумму 29,6 млрд рублей, в 2014 году - лишь 3 заказа, но общей суммой 42,9 млрд рублей. Крупнейший заказ - проектирование и строительство Мурманского транспортного узла.

С 2014 года "Стройгазконсалтинг" практически не выигрывает тендеры "Газпрома". Бизнесмен Руслан Байсаров, в 2014 году объявивший о покупке 74,1% доли Зияда Манасира в компании "Стройгазконсалтинг", в настоящее время владеет 25,69% строительного подрядчика. З.Манасиру принадлежит 48,42%, оставшиеся доли по-прежнему принадлежат другим историческим совладельцам: Алексею Лихачеву (14,36%), Михаилу Якибчуку (7,93%), Розе Прилепе (3,6%).

В "Стройгазконсалтинг-Севере" у З.Манасира по-прежнему 51,08%, у Р.Байсарова - 16,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще