Новости 18 февраля 2016 г. 13:13

Обслуживанием мостов Новосибирска займется заказчик строительства метро

Новосибирск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэрия Новосибирска в ходе реорганизации муниципальных унитарных предприятий передаст функции по обслуживанию дамб и мостов в городе МУП "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений" (УЗСПТС), сообщил мэр Анатолий Локоть журналистам в четверг.

По его словам, существующее муниципальное казенное учреждение "Гормост" не справляется с этой задачей.

"Гормост" в этом отношении не эффективен, не способен, там нет специалистов, которые могли бы этим заниматься", - сказал он.

По его словам, в МУП "УЗСТПС" такие специалисты есть, предприятию уже поручена разработка еще одного мостового перехода через реку Тула в Кировском и Ленинском районах Новосибирска.

Всего, отметил он, из 40 муниципальных предприятий будет ликвидировано каждое пятое ввиду неэффективного использования ими муниципальной собственности.

А.Локоть также сообщил, что власти города планируют объединить все муниципальные автотранспортные предприятия в ходе реорганизации и ликвидации ряда МУПов.

"После ревизий, проверок, анализа, такого мозгового штурма мы приходим к выводу, что надо создавать большую единую автотранспортную компанию, такие примеры есть в других городах-миллионниках", - сказал он.

В частности, будет ликвидировано МУП "ПАТП-5", которое, имея в распоряжении 44 тыс. кв. м площадей, находящихся в городской собственности, в 2015 год перечислило в бюджет города не более 120 тыс. рублей.

"Фактически данный МУП оказанием услуг по перевозке не занимался, этот МУП занимался сдачей в аренду этих площадей, и я думаю, что доходность от их использования должна быть выше", - сказал он.

МУП "УЗСПТС" - организация, от лица мэрии Новосибирска размещающая муниципальный заказ на проектирование и строительство объектов метрополитена и иных подземных сооружений, а также координирующая деятельность исполнителей муниципальных контрактов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще