Новости 18 февраля 2016 г. 13:17

Свердловский губернатор поручил разобраться в ситуации вокруг буддистского храма

Екатеринбург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение руководителю администрации губернатора Сергею Пересторонину создать рабочую группу и обсудить дальнейшую судьбу буддистского монастыря на горе Качканар, подлежащего сносу до 1 марта.

"Рабочей группе предстоит детально разобраться в ситуации и совместно со всеми заинтересованными ведомствами и структурами рассмотреть возможность и условия для сохранения единственного на Урале культового сооружения буддистов", - сообщает департамент информационной политики главы региона в четверг.

В свою очередь директору Центра развития туризма Свердловской области Эльмире Тукановой поручено оценить туристическую привлекательность и потенциал объекта.

На страничке буддистской общины в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что накануне состоялась неформальная встреча между главой общины Ламой Докшитом и управляющим директором ЕВРАЗ КГОК Владиславом Жуковым.

"Стороны пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на ближайшее время намечена повторная встреча, на этот раз с участием специалистов и привлечением необходимых картографических материалов.

"До повторной встречи будем продолжать работу с юристами и предпринимать необходимые меры для предотвращения сноса ступ и других сооружений", - подчеркивают буддисты.

В компании получить комментарий агентству "Интерфакс-Урал" пока не удалось.

Ранее со ссылкой на управление по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений "Урал" Evraz сообщалось, что строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на который принадлежит АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область).

Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде.

Суд принял решение в пользу департамента лесного хозяйства о сносе буддистского монастыря "Шад Тчуп Линг" еще летом позапрошлого года. Причиной является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, данная земля находится в разработках качканарского месторождения железной руды.

Снос должен произойти до 1 марта. Верующим предложили другое место для монастыря - гору Мохнатку.

Религиозную деятельность община ведет на горе Качканар уже 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще