Новости 18 февраля 2016 г. 14:20

Закрыто уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "СУ-155"

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следствие добилось возмещения бюджету РФ ущерба строительной компанией "СУ-155" в размере 2 млрд рублей, уголовное дело в отношении главы холдинга Александра Мещерякова в связи с этим закрыто, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"В результате проведенной следственной работы ЗАО "СУ -155" в полном объеме исполнило обязательства по уплате налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 2 млрд рублей в бюджет РФ, что послужило основанием для прекращения уголовного дела, в связи с возмещением ущерба, причиненного преступлением бюджетной системе страны", - сказал В.Маркин в четверг "Интерфаксу".

Он напомнил, что столичный главк СКР расследовал уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "СУ-155" Александра Мещерякова. Он обвинялся в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (статья 199.1 УК РФ). По версии следствия, он не перечислил в бюджет налоги на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 гг.

"Указанные денежные средства он использовал в личных интересах - на выдачу займов подконтрольным организациям, покупку векселей и иных ценных бумаг, желая таким образом укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов, кредитуя фактически подконтрольные ему организации и используя подлежащие перечислению в бюджет денежные средства на  осуществление текущей деятельности предприятия", - сказал В.Маркин.

Он отметил, что в ходе расследования были собраны неопровержимые доказательства виновности А.Мещерякова, установлена разработанная им преступная схема сокрытия денежных средств от взимания в доход государства, а также обеспечено возмещение причиненного государству ущерба путем наложения более 35 арестов на имущество подконтрольных ЗАО "СУ -155" организаций.

"Расследование дела представляло особую сложность, поскольку было совершено в условиях тщательной подготовки и конспирации преступления, к совершению которого было привлечено значительное число организаций в целях придания легитимного вида сделкам ЗАО "СУ -155", направленным на сокрытие денежных средств, подлежащих перечислению в бюджет государства", - сказал представитель СКР.

По его словам, раскрытие преступления стало возможным благодаря совместной работе следователей с оперативными подразделениями МВД и ГУ МВД по Москве,  руководством межрегиональной инспекции ФНС, усилиями которых причиненный преступлением ущерб государству был возмещен.

"Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну", - сказал В.Маркин.

"Рано или поздно любые попытки уйти от налогов, будь то налог на добавленную стоимость или налог на доходы физических лиц, будут выявлены, но вернуть  придется  в разы больше. Таким образом, принцип "скупой платит дважды" лишний раз находит свое подтверждение", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще