Новости 18 февраля 2016 г. 15:07

Пул сострахования ответственности застройщиков может появиться в марте

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию страхования в сфере жилищного строительства и ипотеки формирует соглашение о пуле сострахования ответственности застройщиков перед дольщиками, сообщил на "круглом столе" в "Интерфаксе" председатель комитета ВСС Андрей Языков.

По его словам, одновременно комитет ведет работу по созданию единых принципов страхования ответственности застройщиков.

В частности, председатель комитета ВСС по перестрахованию, глава СК "Респект" Александр Артамонов считает необходимым менять подход к тарифной политике. "Эпоха, когда страховщики принимали риски дольщиков по ставке 0,2-0,6% от страховой суммы, прошла. Лично мне кажется более обоснованным решение об увеличении тарифной ставки в несколько раз, до 1,5%, что позволит сформировать адекватные страховые резервы", - сказал он. А.Артамонов напомнил, что стоимость банковской гарантии в настоящее время составляет 5-7% от объема риска застройщиков.

А.Артамонов также считает необходимым включить в пакет документов, согласованных членами пула, порядок урегулирования претензий.

"Цель пула преследует объединение капиталов для работы с крупными рисками. Такого застройщика, как ЛСР, действительно ни один страховщик на своем балансе не удержит, а объединившись в пул - это вполне возможно", - сказал А.Языков, добавив, что идею создания такого пула поддерживают крупные страховщики. "Если соглашение о пуле, которое мы сейчас формируем, будет поддержано крупнейшими участниками рынка, то список, который есть на сайте ЦБ (компаний, которые могут страховать ответственность застройщика - прим.ИФ-АФИ) из 18 страховых компаний расширится еще на 5-6 страховщиков, которых сейчас в списке нет", - считает А.Языков.

"Если мы объединим капиталы страховщиков для работы с крупными рисками, то это позволит удовлетворить все потребности застройщиков", - добавил А.Языков.

"Результат, надеюсь, в марте уже появится", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще