Спикер Мосгордумы: нужно законодательно закрепить понятие "апартаменты"

18 февраля 2016, 17:11

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В российском законодательстве необходимо закрепить понятие "апартаменты", заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, выступая в четверг на заседании президиума Совета законодателей РФ.

"Стоит рассмотреть возможность закрепления понятия "апартаменты" в российском законодательстве, включая законодательство о налогах и сборах, чтобы не возникало никаких двусмысленных толкований", — сказал он.

По словам А.Шапошникова, налогообложение в отношении таких объектов недвижимости как апартаменты вызывают ряд проблем.

"В Москве активно развивается данный рынок, так как стоимость квадратных метров "апартаментов" существенно ниже стоимости обычного жилья. Но зачастую данную категорию объектов покупают именно для постоянного проживания. При этом мы понимаем, что, согласно Налоговому кодексу РФ, апартаменты попадают под категорию "иных помещений", — отметил он.

При исчислении налога в отношении апартаментов вычеты и льготы не предусмотрены, а размер ставки в зависимости от назначения всего здания, в котором расположены апартаменты, колеблется от 0,5% до 2% кадастровой стоимости.

"Сумма налога по данным объектам будет весьма существенной. Это может привести к массовым обращениям по поводу пересмотра кадастровой стоимости. Подобные опасения высказывает и управление Росреестра. Поэтому, на наш взгляд, стоит рассмотреть возможность закрепления понятия "апартаменты" в российском законодательстве, включая законодательство о налогах и сборах, чтобы не возникало никаких двусмысленных толкований", — добавил спикер столичного парламента.

В октябре прошлого года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что столичные власти участвуют в проработке законодательных поправок, которые приравняют апартаменты к жилью.

"В целом идея законодательно приравнять апартаменты к жилью для Москвы правильная. У нас апартаменты используют не как временное жилье, а как постоянное, и это порождает проблемы: нельзя зарегистрироваться по месту жительства, нет социальной инфраструктуры в шаговой доступности и так далее", — сказал он.

При этом М.Хуснуллин отмечал, что присвоение апартаментам статуса жилья не должно существенно повлиять на их стоимость. "Я не думаю, что цена повысится, а если и повысится, то незначительно", — сказал он.

Категория Жилье Апартаменты

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка