Новости 19 февраля 2016 г. 10:57

Экс-глава компании, строившей "Восточный" и мост через бухту Золотой Рог, признан банкротом

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Приморского края по заявлению Сбербанка признал банкротом Виктора Гребнева, бывшего директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК), которое являлось субподрядчиком строительства космодрома "Восточный" и генподрядчиком моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Долг в размере 790 млн рублей образовался из договора поручительства по кредиту ТМК, гендиректором которой В.Гребнев являлся с февраля 2006 года по сентябрь 2014 года.

Как сообщалось, Приморское отделение Сбербанка России в ноябре 2015 года подало заявление о признании банкротом В.Гребнева. Сообщалось также, что конкурсным управляющим достигнута договоренность со Сбербанком, который является одним из основных кредиторов, о сдаче имущества компании в аренду, что позволит предприятию нести расходы по содержанию имущества и рассчитываться с работниками по долгам.

Арбитражный суд Приморского края 19 августа ввел в ТМК конкурсное производство, которое в феврале этого года продлил до 15 августа 2016 года. Согласно материалам суда, кредиторская задолженность стройкомпании составляет 6,78 млрд рублей, из которых 90 млн рублей - долги по зарплате перед 644 работниками. Позже назначив конкурсный управляющий Дмитрий Лизунов обратился в полицию в связи с выявлением признаков преднамеренного банкротства компании.

По факту невыплаты зарплаты рабочим компании было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. В отношении него также расследуется уголовное дело о махинациях денежными средствами, он арестован.

Против В.Гребнева было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению строительной компании. Ему вменяется причинение ущерба предприятию на общую сумму около 420 млн рублей.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из самых крупных мостостроительных компаний, работающих на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще