Новости 19 февраля 2016 г. 15:30

Более 60 регионов РФ готовы вступить в программу строительства школ

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Во всей России есть проблема с нехваткой мест в школах, и ситуация будет становиться только сложнее, поэтому программа по введению новых учебных мест особенно актуальна для регионов, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"У нас нет регионов, в которых не было бы проблем с числом учебных мест в общеобразовательных учебных заведениях. Дело в том, что наше детское население благодаря реализуемой демографической политике растет стремительно", - сказала О.Голодец на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме РФ в пятницу.

По ее словам, разница между поколениями, которые заканчивают школу и приходят в детские сады, обусловлена очень значительной демографической волной: если в 1992 году в России родилось 1,2 млн человек, то в прошлом 2015 году - почти в два раза больше, 1,944 млн.

"Поэтому наш дефицит в ближайшее время дорастет до серьезных цифр, мы их оцениваем действительно миллионами", - сказала О.Голодец.

Она добавила, что программа по вводу 6 млн новых мест в школах общим объемом в 50 млрд рублей, подписанная председателем правительства ранее в феврале, должна решить проблему.

"Мы делаем все возможное, чтобы программа стартовала в максимальном числе регионов", - отметила зампред правительства.

По ее словам, в обеих палатах Федерального Собрания началось обсуждение порядка предоставления субсидий регионам на строительство и реконструкцию школ в рамках этой программы.

"На сегодня мы получили предложение от 61 региона о готовности уже в этом году вступить в эту программу", - сказала О.Голодец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще