Новости 19 февраля 2016 г. 16:38

Законопроект о неиспользуемых сельхозземлях могут внести в Госдуму весной

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект по совершенствованию механизма изъятия неиспользуемых сельхозземель планируется внести в Госдуму весной.

Как сообщает Минсельхоз, об этом было заявлено на заседании президиума генсовета "Единой России", в котором приняла участие статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко.

Минсельхоз разработал законопроект, который предлагает сократить с 5 до 3 лет срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Кроме того, предусмотрены меры, позволяющие исключить возможность фиктивной перепродажи собственником неиспользуемого участка.

Документ также предлагает установить повышению ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

Как сообщает Минсельхоз, выступая на заседании, В.Абрамченко отметила необходимость совершенствования процедуры изъятия неиспользуемых земель. Но вместе с тем она заявила, что для комплексного решения проблем в сельскохозяйственном землепользовании необходимы также меры, стимулирующие вовлечение земель в оборот. При этом надо решать проблемы, связанные с выделением земельных участков в счет земельных долей, отметила она.

Участники заседания приняли решение создать рабочую группу для всесторонней доработки законопроекта.

Документ разработан во исполнение поручения президента РФ. Выступая в декабре 2015 года с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин предложил изымать неиспользуемые сельхозземли у недобросовестных владельцев, продавать их на аукционах, для чего подготовить соответствующий закон.

По оценке Счетной палаты, в настоящее время по целевому назначению не используется более 56 млн га сельхозземель.

Общая площадь земель сельхозназначения в РФ на 1 января 2015 года составила 385,5 млн га, в том числе 196,2 млн га - сельхозугодья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще