Новости 19 февраля 2016 г. 17:11

Прокуратура проверит решение властей Екатеринбурга отказаться от сноса 1 тыс. ветхих домов

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обратилось в прокуратуру региона с просьбой проверить действия администрации Екатеринбурга, по инициативе которой из муниципальной программы по сносу и реконструкции ветхого жилья на 2013-2025 годы были исключены более 1 тыс. домов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, изначально в программу были включены 1221 жилой ветхий многоквартирный дом, подлежащий сносу в 2013-2025 годах.

"Решением гордумы от 9 февраля 2016 года из программы были исключены 1 тыс. 23 жилых дома. То есть дома, ранее признанные ветхими, отнесли к категории "благоустроенное и комфортное жилье". По каким именно критериям изменилась классификация этих объектов - определить невозможно", - пояснил замминистра строительства Алексей Бирюлин, слова которого приводятся в сообщении.

По данным департамента, в данных домах проживают "десятки тысяч екатеринбуржцев". Источником финансирования муниципальной программы являются средства инвесторов-застройщиков. Программа не предусматривает финансирование из местного бюджета и не обязывает администрацию города осуществлять отселение граждан из жилых домов, включенных в программу, а также снос этих домов.

"Актуализация муниципальной адресной программы, а также оставшиеся в ней 198 жилых дома не позволят в будущем успешно реализовать данную программу. Так, с учетом внесенных изменений не получится обеспечить положительную динамику выполнения показателей жилищного строительства, улучшить архитектурный облик города, повысить качество коммунальных услуг, безопасности и комфортности проживания населения на территориях, подлежащих развитию", - уточнил А.Бирюлин.

Он также отметил, что данное решение не позволит сократить долю непригодного для проживания жилья в общем объеме жилищного фонда города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще