Новости 20 февраля 2016 г. 13:24

Банки оценили сделку "Яндекса" по покупке офиса в $650-660 млн

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Яндекс" ожидает роста рентабельности по EBITDA на 6 п.п. за счет сделки по выкупу большей части бизнес-центра "Красная Роза", где расположен головной офис компании, отмечается в сообщениях банков по итогам телефонной конференции с руководством компании на тему сделки.

"Соглашение с "Красной Розой" позволит "Яндексу" добиться экономии на арендных расходах, но цена (приобретения бизнес-центра) выглядит достаточно высокой, - говорится в материалах "Уралсиба". - В настоящее время "Яндекс" арендует помещения по контракту (на долю компании приходится 65% площадей бизнес-центра), номинированному в долларах, что оказывает существенное негативное влияние на рентабельность".

Банки оценивают стоимость сделки в $650-660 млн. Так, например, Газпромбанк оценил приобретение "Яндексом" бизнес-центра "Красная Роза" в $653 млн, а "Ренессанс Капитал" - в $660 млн.

Затраты "Яндекса" на аренду офисных помещений в "Красной Розе" составляют порядка $55 млн в год.

Как сообщалось, "Яндекс" договорился с компанией "Красная Роза 1875 Лимитед" о выкупе семи офисных зданий классов "А" и "В" общей площадью около 80 тыс. квадратных метров (бизнес-центр "Красная Роза"), расположенных на территории размером 4 гектара в одном из центральных районов Москвы.

По условиям сделки будет создано новое юридическое лицо, которое получит права владения указанными зданиями (на долю интернет-компании приходится около 65% офисных площадей). Единственным владельцем этого юрлица станет "Яндекс". Это юрлицо получит также долговые обязательства в размере около $490 млн.

В свою очередь "Яндекс" выпустит в пользу "Красной Розы" 12,9 млн обыкновенных акций класса "A" с ограничением продажи на 90 дней. Компания планирует закрыть сделку в октябре текущего года и вскоре после этого погасить не менее половины долга.

"Яндекс" намерен продолжать сдавать офисные площади имеющимся арендаторам. Однако по мере истечения сроков договоров аренды интернет-компания намерена задействовать часть освобождающихся площадей для расширения своего офиса.

Предполагается, что "Яндекс" будет зарабатывать на аренде $15-20 млн.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще