Новости 20 февраля 2016 г. 13:40

Обвиняемых в хищениях при строительстве "Восточного" перевели под домашний арест

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд перевел из-под стражи под домашний арест до 30 апреля бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, обвиняемых в незаконном расходовании более 5 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

"Суд в субботу изменил обвиняемым меру пресечения на домашний арест, срок которого продлен до 30 апреля", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сотрудник суда добавил, что наряду с этим инстанция вынесла частное постановление в адрес следствия в связи допущенными грубыми нарушениям норм УПК. Деталей нарушений пресс-служба пока не привела.

В конце октября прошлого года в СКР сообщили о завершении расследования в отношении Ю.Хризмана и В.Ашихмина, в настоящее время стороны знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, в 2011-2013 годах Ю.Хризман и В.Ашихмин из 22,6 млрд рублей, полученных в качестве авансов по 11 госконтрактам на выполнение работ по строительству объектов космодрома "Восточный", незаконно израсходовали 5,16 млрд рублей. Следствие считает, что эта сумма была использована для гашения кредитных обязательств в ГУП "ГУСС "Дальспецстрой", что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства.

Объем дела составляет 230 томов, не считая вещественных доказательств, сообщили в СКР.

Действия обвиняемых повлекли существенное отставание от графика строительства объектов космодрома "Восточный" в 2011-2013 годах, считает следствие.

"Также, Юрий Хризман, Михаил Хризман и председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в хищении путем растраты денежных средств ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" в сумме 105 млн рублей, совершенном в 2007-2009 годах", - сообщили в СКР.

Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).

Как сообщалось, строительство космодрома "Восточный" в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще