Вторую очередь энергомоста в Крым могут запустить до 1 мая

20 февраля 2016, 13:44

ЖКХ

Фото: Интерфакс

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вторая очередь энергомоста в Крым может быть введена досрочно, заявил президент РФ Владимир Путин.

В субботу В.Путин встретился с главой республики Крым Сергеем Аксеновым, и тот рассказал президенту о работе по запуску второй очереди энергомоста.

С.Аксенов отметил позитивную динамику в этой сфере, заверив, что крымчане выдержат ситуацию с плановыми отключениями электричества до введения в строй второй ветки.

"Нужно еще потерпеть немного, думаю, что коллеги справятся к 1 мая точно, а может быть, и раньше", — сказал В.Путин.

С.Аксенов отметил, что республиканские власти поддерживают контакт с Минэнерго, и бригады ведут работу над второй ниткой практически круглосуточно.

Он напомнил, что с 22 ноября в Крыму действует режим чрезвычайной ситуацией, связанной с "совершением теракта на территории сопредельного государства".

"Тем не менее, несмотря на то, что Крым был обесточен, планы террористов и руководства Украины провалились. На три недели раньше был введен энергомост Тамань-Кубань. На сегодняшний день удалось сформировать графики. Режим отключения жилого сектора составляет не более восьми часов. При этом все промышленные предприятия работают, планы работы согласованы с региональными штабами", — сказал С.Аксенов.

По его словам, общий ущерб и прямые убытки коммерческих предприятий от режима чрезвычайной ситуации составили в настоящий момент около 480 млн рублей. Из бюджета республики Крым на заправку дизель-генераторов, их обслуживание и на расходные материалы выделено 540 млн рублей, что "есть некритично для бюджета республики", добавил С.Аксенов.

"При всем этом уровень промышленного производства в республике вырос на 12% по сравнению с 2014 годом. Основной рост впервые за семь лет показала пищевая промышленность — на 36%. По сельскому хозяйству удалось собрать 1,3 млн тонн зерновых, что на 14,5% больше, чем в 2014 году", — сказал глава республики.

Все санатории и дома отдыха Крыма в течение курортного сезона будут получать электроэнергию в полном объеме, несмотря на дефицит электричества на полуострове, заверил также С.Аксенов.

"Главная задача к курортному сезону — не обмануть нашего российского туриста: должна быть представлена достоверная информация, в том числе и по режимам работы (курортных учреждений — ИФ) с учетом дефицита электроэнергии. Такой график уже сформирован, все санатории и дома отдыха будут получать электроэнергию на постоянной основе, без отключений. Поэтому на курортный сезон это никак не повлияет", — сказал он.

Первая очередь энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию в декабре 2015-го.

Категория Сети Крым

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка