Новости 20 февраля 2016 г. 14:09

Иркутская прокуратура проверяет законность использования земли, выделенной под центр для "афганцев"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Иркутской области  проводится проверка в связи с информацией о нарушениях при выделении земли для строительства реабилитационного центра, сообщил в субботу официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

"Прокуратура Иркутской области проводит проверку по обращению Главного федерального инспектора по Иркутской области о нарушениях при выделении земли для строительства реабилитационного центра", - сказал А.Куренной.

По данным проверяющих, земельный участок в районе деревни Новогрудинино Иркутского района выделен в аренду гражданину для строительства реабилитационного центра. В дальнейшем он не менял своего целевого назначения и не делился.

"В настоящее время на земельном участке ведется строительство зданий, целевое назначение которых не определено. В связи с чем прокуратурой области проводится проверка законности использования данного земельного участка", - отмечает представитель ведомства.

Кроме того, по его словам, "выясняются обстоятельства, при которых на одном из сайтов размещена недостоверная реклама о возможности приобретения участков, расположенных в границах данной территории, для индивидуального жилищного строительства". При этом земельный участок был обозначен как яхтенный поселок "Саввино".

Поскольку категория земельного участка и его разрешенное использование не допускают его индивидуальную жилую застройку, прокуратура Иркутского района намерена поставить перед интернет-провайдером вопрос об исключении доступа к сайту с недостоверной  рекламой. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее активисты проекта ОНФ "За честные закупки" выяснили, что на берегу Иркутского водохранилища, где должны были построить реабилитационный центр для ветеранов-"афганцев", началось возведение коттеджного поселка - "яхтенной деревни" "Саввино".

Как сообщил сайт ОНФ, участок, где ведется строительство, находится на землях государственного лесного фонда, которым в 2010 году присвоен статус особо охраняемых.

Кроме того, из средств ФЦП "Охрана озера Байкал" формально провели укрепление берега с целью проложить дорогу к строящемуся коттеджному поселку, в то время как на тех участках, где объективно есть риск обрушения берега, мероприятия по укреплению не проводились, отмечается в сообщении.

"Мы обратимся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверки зафиксированных фактов нелегальной застройки", - заявил заместитель руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Анастасия Муталенко.

По данным ОНФ, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом сдал этот участок в аренду бизнесмену, который на участке 3,5 га в 17 км от Иркутска строит "яхтенную деревню".

"Коттеджный поселок расположится в смешанном сосново-березовом лесу на берегу небольшого теплого залива. Рядом с песчаным пляжем планируется строительство яхт-клуба, где каждому домовладению будет выделено стояночное место. Территория закрытая, охраняемая, стоимость участка составляет 120 тыс. рублей за сотку", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще