Новости 24 февраля 2016 г. 09:46

Суд рассмотрит вопрос о законности ареста экс-директора "Домодедово"

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд в среду проверит законность помещения под стражу бывшего директора аэропорта "Домодедово" Вячеслава Некрасова и двух его предполагаемых сообщников, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в связи с терактом в 2011 году.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, в апелляционной инстанции будут рассмотрены жалобы адвокатов экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, бывшей главы российского представительства компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед" Светланы Тришиной и управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова.

            Вместе с жалобами защиты в среду будут рассмотрены апелляционные представления Генеральной прокуратуры, которая ранее вынесла представление в адрес руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина с требованием прекратить уголовное преследование фигурантов и признать их задержание необоснованным.

            Ранее Басманный суд избрал в отношении трех обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 февраля. Позднее следствие решило изменить С.Тришиной меру пресечения на домашний арест, дата рассмотрения ходатайства пока не назначена.

            Позднее в рамках того же дела, возбужденного 28 апреля прошлого года, был отправлен под домашний арест до 18 апреля председатель совета директоров аэропорта "Домодедова" Дмитрий Каменщик. Избранная ему мера пресечения также обжалована как защитой, так и надзорным ведомством.

            24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к подготовке этого теракта осуждены.

            По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

            "В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта "Домодедово" со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв",- заявили в СКР.

            Всем фигурантам предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Срок предварительного расследования по делу продлен до 28 апреля.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще