Новости 24 февраля 2016 г. 09:55

Фонд ЖКХ выделит Сахалину 1,4 млрд руб. на расселение аварийного жилья

Южно-Сахалинск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Сахалинской области 1,4 млрд рублей на расселение из аварийного жилфонда региона 11,5 тыс. человек, из этой суммы региону уже перечислены 371 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Переселить этих людей планируется до сентября 2017 года. В предстоящие 1,5 года им построят 140 тыс. кв. м жилья. Данный вопрос обсудили в минувшие выходные дни глава региона Олег Кожемяко и руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, посетивший Сахалин с рабочей поездкой.
"Сегодня Сахалин выглядит неплохо по сравнению с другими регионами в решении этой задачи. С 2009 по 2015 годы только по программам Фонда здесь было переселено 11,5 тыс. человек из 188 тыс. кв. метров. За оставшиеся полтора года предстоит - еще примерно столько же - вот масштаб задачи. Финансирование на эти цели с нашей стороны подтверждено - 1,4 млрд рублей. А чтобы слова не расходились с делами, мы привезли первый транш - 371 млн рублей", - приводит пресс-служба слова главы Фонда.
Таким образом, с 2009 года и по сентябрь 2017 года в регионе расселят людей из 294 тыс. кв. м. аварийного жилья. Но региональные власти и госкорпорация намерены продолжать сотрудничество.
"Уверяю вас, будет новая программа. Потому что переселение людей из аварийного жилья - такая же важная задача, как, скажем, выплата заработной платы. В этом направлении мы готовы и дальше активно работать с Сахалином", - заверил К.Цицин.
Проблема аварийного жилфонда на Сахалине - одна из самых острых. По расчетам, в области более 1 млн кв. м ветхого и аварийного жилья. Переселять из него начали несколько лет назад, когда регион подписал специальное соглашение с госкорпорацией. В программу вошли очередники, вставшие на учет до 1 января 2012 года.
"Программа для области очень важная и уже доказала свою эффективность. Мы расширили ее возможности: людей с ограниченными физическими возможностями и многодетные семьи переселяем не "метр в метр", а исходя из социальной нормы на каждого члена семьи. С этой целью в 2016 и 2017 годах будем строить как минимум по 70 тыс. кв. метров, а если подрядчикам это будет под силу, то и по 100 тыс. кв. метров", - сказал губернатор.
Он также заверил, что областная власть будет строго следить за качеством возводимого жилья, не допускать к стройкам недобросовестных подрядчиков, оперативно реагировать на жалобы людей по выявленным недоработкам.
По словам губернатора, областная власть не стала ждать новой программы расселения людей из аварийного жилфонда, вставших на учет после 1 января 2012 года. Им уже предоставляется новое жилье. Так, за последние 2 года из этой категории граждан переселены 5,8 тыс. человек. Общая площадь аварийных домов, где они ранее проживали, составляет 103,6 тыс. кв. метров.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще