Новости 24 февраля 2016 г. 10:02

Владельцам самостроя в Москве грозят иски за ущерб подземным переходам - газета

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы планируют подавать иски к владельцам снесенных торговых павильонов с требованиями возместить ущерб, причиненный подземным пешеходным переходам, сообщает в среду газета "Известия".

По информации издания, специалисты МАДИ по заказу мэрии подготовили техническое заключение по 19 подземным пешеходным переходам, рядом с которыми находились снесенные объекты.

            "Среди пострадавших переходы в районе станций метро "Сокол", "Новослободская", "Серпуховская", "Октябрьское поле", "Сухаревская" - так называемый самострой, по мнению специалистов, стал причиной повреждения облицовки, разрушения несущих элементов конструкций переходов и повреждения гидроизоляции", - говорится в публикации.

            Как пояснил источник "Известий" в мэрии, в настоящее время проводятся работы по устранению повреждений за счет городского бюджета, однако после полного демонтажа и разбора всех незаконных объектов город планирует подавать к владельцам бывших торговых точек иски на возмещение ущерба, в которые будет включена стоимость устранения повреждений.

            Массовый снос признанных самостроем торговых павильонов начался в Москве в ночь на 9 февраля. Ларьки демонтировали у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. В свою очередь, собственники торговых строений утверждали, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе.

            Со своей стороны мэр Москвы Сергей Собянин 11 февраля назвал снос торговых ларьков "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны" и заявил, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще