Новости 24 февраля 2016 г. 10:16

В новом Генплане Москвы учтут снижение объемов застройки в районе Рублево-Успенское

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предварительный проект Генерального плана Москвы, разработанный в связи с присоединением новых территорий, предусматривает минимальный объем возможной застройки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов "Интерфаксу" в среду.

"Проект Генплана был опубликован для обсуждения и согласования с жителями, общественными организациями и властями муниципальных образований Москвы, Московской области и Калужской области", - сказал С.Кузнецов.

            По его словам, поступившие предложения, в том числе от глав и депутатов муниципальных образований, были рассмотрены 24 декабря 2015 года на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) правительства Москвы.

            "На основании предложений ГЗК скорректировала проект. На территории Рублево-Успенского запретили строительство многоквартирных жилых домов средней этажности. Жилое строительство предусматривается только в виде индивидуальной жилой застройки", - пояснил главный архитектор.

            Он напомнил, что Рублево-Успенское - эксклав в районе Ильинского шоссе, включенный в состав столицы в 2012 году.

            "Объем застройки снижен. Более 50% площади Рублево-Успенского займут природные территории, парки и рекреационные зоны. На данной территории нет опасных объектов, поэтому особый порядок их согласования с Московской областью не применялся", - подчеркнул С.Кузнецов.

            Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством с 24 ноября 2015 года по проекту Генплана Москвы проводится процедура публичных слушаний, в ходе которой поступают новые предложения по доработке документа.

            "Они будут учтены при внесении финальных изменений. Итоговый проект Москомархитектура представит в правительство Москвы в установленном порядке", - добавил главный архитектор.

            Ранее заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин направил в Минэкономразвития письмо с претензиями в адрес градостроительной концепции Новой Москвы. Больше всего критики вызвала застройка анклава "Рублево-Успенское" на территории Ершовского и Успенского поселений Одинцовского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще