Новости 24 февраля 2016 г. 11:37

Завершена реконструкция фасадов "Елисеевского"

Завершена реконструкция фасадов "Елисеевского"
Елсеевский магазин. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Работы были проведены без приостановки работы магазина

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Завершены реставрационные работы по фасадам одного старейших торговых зданий Москвы - магазина Елисеева на Тверской улице, д. 14, говорится в сообщении Мосгорнаследия.

"Ремонтно-реставрационные работы по фасадам здания проходили в 2014-2015 гг. и были проведены без приостановки работы магазина. Основной задачей реставраторов стало воссоздание исторического облика здания на начало XX века, когда магазин Елисеева только открылся, а также сохранение элементов декоративного убранства фасадов 1870-х годов", - отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В ходе работ фасады и декоративные элементы были расчищены от поздних красочных покрытий и грязи. Лепной декор расчищен и восстановлен в зонах утраченных элементов по шаблонам и моделям, снятым с сохранившихся деталей. Также восстановлены тянутые штукатурные карнизы, элементы фурнитуры с окраской, проведена реставрация оконной и дверной столярки, металлических козырьков, кронштейнов осветительных приборов, отвесов крыши с восстановлением системы водоотвода.

Гастроном "Елисеевский" открылся в 1901 году. Название магазин получил от фамилии бывшего владельца, миллионера Григория Елисеева. Место славилось не только своим богатейшим ассортиментом продуктов, но и роскошным убранством торговых залов в стиле необарокко.

В 2004 году в магазине была проведена серьезная реставрация внутренних помещений. Изменилась ассортиментная политика, производственная база, были введены новые корпоративные стандарты обслуживания покупателей. С февраля 2005 года Елисеевский магазин находится в совместном управлении торговой сети "Алые Паруса" и ЗАО "Елисеевский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще