Новости 24 февраля 2016 г. 14:59

"Метрострой" может стать подрядчиком Яхтенного моста в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Метрострой" может стать подрядчиком строительства Яхтенного моста в Петербурге, сообщил генеральный директор компании Вадим Александров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в среду.

По его словам, компания готова участвовать в проекте, но решение об этом должны принять власти Петербурга.
"Решения никакого ее принято, инициатива у нас есть. А дальше город должен нам сказать (об участии в строительстве - ИФ)", - отметил В.Александров.

Он не уточнил формат возможных договоренностей между компанией и правительством Петербурга.

В.Александров также пояснил, что у "Метростроя" не возникнет сложностей с необходимыми технологиями для строительства моста, поскольку компания ранее участвовала в сооружении объектов не по своему основному профилю, в частности комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений в Финском заливе.

По сообщениям СМИ, власти Петербурга рассматривают различные варианты привлечения к строительству Яхтенного моста ведущих стройкомпаний Петербурга.

В конце ноября 2015 года заместитель председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов сообщил, что подготовительные работы по строительству моста планировалось начать в декабре прошлого года.
"Планируем начать подготовительные работы в декабре 2015 года, завершить строительство - в мае 2017 года, непосредственно к Кубку конфедераций", - говорил А.Мишанов.

Он напомнил, что для ускорения реализации проекта было принято решения начать работы за счет бюджета города. "На сегодняшний день выполняются работы по подготовке конкурса на заключение концессионного соглашения (с инвесторами - ИФ)", - сказал он.

Первый заместитель председателя комитета выразил надежду, что заключить концессионное соглашение удастся весной 2016 года.

Городские власти ранее обсуждали вариант уточнения проекта пешеходного моста на Крестовском острове в створе Яхтенной улицы до статуса автомобильного с пешеходной зоной. Среди моделей реализации проекта с условным названием "Яхтенный мост" - заключение концессионного соглашения по контракту жизненного цикла с использованием платности моста для автотранспорта при тарификации, ограничивающей массовый поток транспорта по Крестовскому острову, или постепенное возвращение вложенных концессионером средств из бюджета города. Мост будет ориентирован на мероприятия спортивной и концертной арены.

В июне текущего года правительство Петербурга и британская Spicer Oppenheim Limited подписали соглашение о намерениях при реализации инвестиционного проекта по строительству пешеходного моста, однако затем инвестор отказался от реализации проекта. В октябре сообщалось, что интерес к проекту проявляют компания "Лидер" и ПАО "Группа ЛСР".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще