Новости 24 февраля 2016 г. 18:14

Продажи новостроек в США в январе упали почти на 10%

Вашингтон. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Продажи новых домов в США в январе 2016 года снизились на 9,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 494 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В декабре было продано 544 тыс. новостроек, и аналитики в среднем ожидали сокращения продаж в январе на 4,4%, до 520 тыс.

"В конечном счете, если рынок труда продолжит улучшаться, затраты американцев также будут расти, - говорит старший экономист High Frequency Economics Джим О'Салливан. - Предполагая, что ВВП США продолжит расти, рынок жилья будет увеличиваться опережающими темпами".

Средняя цена продажи новых домов снизилась в январе на 4,5% в годовом выражении - до $278,8 тыс.

При январских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 5,8 месяца по сравнению с 5,1 месяцами в декабре. Количество новостроек на американском рынке на конец января равнялось 238 тыс., что является рекордом с октября 2009 года.

Новостройки составляют порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще