Новости 25 февраля 2016 г. 13:10

Около 80 образовательных учреждений появится за два года в столице

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Москве в этом году будет построено более 30 новых образовательных учреждений, город постепенно избавляется от вторых смен в школах, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин во время открытия школы №1387 в районе Куркино.

"В Москве в прошлом году было построено 46 образовательных учреждений, в этом году будет построено 34. Мы постепенно снимаем проблемы, связанные со второй сменой. В Москве становится таких районов все меньше и меньше",- сказал мэр.
 По его словам, район Куркино был одним из наиболее проблемных.

"В свое время был построен большой микрорайон без надлежащего объема образовательных учреждений, школ и детских садов. Сейчас эта проблема решена, так что Куркино в этом отношении станет одним из самых лучших районов Москвы",- сказал С.Собянин.

Мэр поздравил детей с открытием школы, отметив, что эта школа "действительно долгожданная, потому что в старой учились в две смены".

По словам градоначальника, сейчас ученики получили целый дворец с компьютерным залом, с медиатекой, с залом хореографии и большим актовым залом, "который по сути дела является театром".

Мэр осмотрел здание школы, побывал в медиатеке, зале хореографии. Экскурсию по школе для С.Собянина провели дети.

Школа в Куркино на 657 мест построена по индивидуальному проекту. Площадь здания превышает 13 тыс. кв. метров.

Как заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, за последние пять лет в столице построено 57 школ и 182 детских сада. В этом году в Москве планируется построить 12 школ и 26 детсадов. Как заявлял С.Собянин, около 40% построенных за последние пять лет соцобъектов возведено за счет частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще