Новости 25 февраля 2016 г. 15:35

ОНФ проведет мониторинг незаконной застройки земель лесного фонда

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект "За честные закупки" Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведет всероссийский мониторинг незаконного вывода земель из лесного фонда и их застройки, сообщила в четверг заместитель руководителя проекта Анастасия Муталенко.

"В рамках проекта "За честные закупки" Народного фронта мы начнем повсеместный мониторинг незаконного вывода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий", - сказала А.Муталенко журналистам  в кулуарах конференции ОНФ по вопросам экологии.

"Выводят их, как обычно, под благие цели, и уже в Иркутской области есть ситуации, когда земли выводятся для строительства реабилитационных и оздоровительных центров для детей, а по факту это оказываются обычные элитные коттеджные поселки", - отметила А.Муталенко.

В рамках проверки активисты сравнят цели, под которые земли были выведены из лесного фонда, с их фактическим использованием. Проверка будет проводиться по всей стране в течение 2016 года, результаты мониторинга, возможно, будут вынесены на "Форум действий", который пройдет в декабре, добавила заместитель руководителя проекта.

Первоначально внимание активистов ОНФ привлекла ситуация в поселке Савино на берегу Иркутского водохранилища, где земли были выведены из лесного фонда для строительства реабилитационного центра для воинов-афганцев. В настоящий момент земля муниципалитетом сдана частному лицу для строительства коттеджного поселка с пристанью для яхт.

"Наши активисты говорят, что таких сигналов гораздо больше, не только в Иркутской, но и в других областях", - подчеркнула А.Муталенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще