Новости 25 февраля 2016 г. 17:10

X5 ввела в строй пятый распределительный центр в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - X5 Retail Group ввела в эксплуатацию пятый по счету распределительный центр в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Логистический комплекс площадью 33 тыс. кв.м будет обеспечивать поставки  товаров в магазины торговых сетей "Перекресток" и "Карусель" в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Ленинградской, Новгородской и Псковских областях, а вскоре и в Архангельской области. Распредцентр ориентирован на обслуживание 47 супермаркетов "Перекресток" и 17 гипермаркетов "Карусель".

Как сообщил журналистам директор по логистике сети "Перекресток" Денис Шульга, данный распредцентр построен компанией "А Плюс Девелопмент" и находится в их собственности; X5 Retail Group арендовал центр на 7 лет с правом последующего выкупа.

Инвестиции в строительство в компании не комментируют.

В 2015 году X5 Retail Group открыла шесть новых распределительных центров площадью 142 тыс.кв.м для обслуживания торговых сетей "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель" в регионах активного развития - в Калужской, Воронежской, Челябинской областях, а также в Москве и республике Татарстан.

Стратегией ритейлера  предусмотрено разделение логистики торговых сетей X5 на обеспечение "магазинов у дома" и отдельно - обеспечение форматов "супермаркет" и "гипермаркет". Завершить разделение логистики планируется в текущем году.

В свою очередь директор дивизиона "Северо-Восток" торговой сети "Перекресток" Дарья Осиновская сообщила, что в настоящее время в Петербурге 47 магазинов сети, из них 16 работают в обновленном формате. В текущем году планируется открытие пяти "Перекрестков", порядка десяти будет реконструировано. Программа реновации будет завершена к концу 2017 года.

X5 Retail Group - второй в России ритейлер по объему продаж после "Магнита". На 31 декабря 2015 года под управлением X5 Retail Group находилось 7 020 магазинов, в том числе 6 265 - "Пятерочка", 478 супермаркетов "Перекресток", 90 гипермаркетов "Карусель" и 187 магазинов "Экспресс". Под управлением компании находятся 35 распределительных центров и более 1,5 тыс. собственных грузовых автомобилей.

Компания "А Плюс Девелопмент" специализируется на проектах в области индустриальной недвижимости, производственно-складских объектов, а также реконцепции промышленных территорий. Компания существует с 2008 года и принадлежит физическому лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще