Новости 26 февраля 2016 г. 10:33

Причиной обвала перекрытий в центре Киева стали незаконные стройработы

Киев. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу ул.Б.Хмельницкого,12-14 в Шевченковском районе Киева, где в четверг обрушились перекрытия.

"По имеющейся информации дом относится к памятникам архитектуры градостроительства и истории местного значения. Категория сложности такого объекта строительства не может быть ниже IV. Следовательно, право на выполнение строительных работ должно получаться путем получения разрешения на основании разработанной и утвержденной по результатам положительного экспертного заключения проектной документации", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Госархстройинспекции в четверг вечером.

Таким образом, отмечается в информации, исполнители строительных работ на указанном объекте полностью пренебрегли действующее градостроительное законодательство, что привело к трагическим последствиям.

В то же время, подчеркивают в Госархстройинспекции, к ним не поступало обращений по проверке законности выполнения строительных работ на данном объекте.

Как сообщалось, днем 26 февраля на ул.Б.Хмельницкого произошло обрушение перекрытий 5-этажного нежилого дома. По данным пресс-службы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, в ходе спасательных работ к полуночи из-под завалов удалось достать 6-х рабочих, которые были доставлены в медучреждения Киева.

В ночь на пятницу пресс-служба мэра столицы Виталия Кличко сообщила, что "найдено тело одного погибшего строителя, но доступ к нему ограничен из-за угрозы обвала других обломков".

В.Кличко потребовал оперативного установления виновных в обвале дома на ул. Богдана Хмельницкого, в результате чего есть пострадавшие и погибший, и привлечения их к ответственности.

"Сегодня в столице произошло ЧП. И я убежден, что правоохранительные органы должны оперативно разобраться, кто именно и с какой целью осуществлял строительные работы в аварийном доме на ул. Б.Хмельницкого, которые привели к обвалу перекрытия. И виновные в том, что пострадали и погибли люди, должны быть привлечены к ответственности. Потому что работы проходили без разрешительных документов и с нарушением техники безопасности. Дом аварийный, выселен в 2004 году, находится в частных руках. С какой целью там работали строители, мы сейчас тоже выясняем", - написал мэр на странице в Фейсбуке.

Еще до появления информации о возможном погибшем при обрушении конструкций Киевская местная прокуратура №10 сообщила, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту ЧП. Сведения о происшествии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 271 УК Украины (нарушение правил охраны труда, повлекшее тяжкие последствия).

Досудебное следствие проводит Шевченковское управление полиции ГУ Национальной полиции в Киеве, его ход прокуратура столицы взяла на контроль. В настоящее время на месте происшествия проводятся первоочередные следственные действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще