Новости 26 февраля 2016 г. 10:55

Дизайн станций метро должен определяться историей и городской средой - Кузнецов

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дизайн станций метро должен определяться историей и особенностями места их расположения, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Безусловно, любая станция метро, ее облик и архитектура являются частью той городской среды, в которой она находится. Это должно накладывать отпечаток и на особенности ее оформления", - сказал "Интерфаксу" С.Кузнецов.

По его мнению, каждая станция метро должна быть продолжением городского пространства.

"Станции строятся для людей этого района и этих домов, и их комфорт и уют должен стать приоритетом при выборе дизайна. Конечно, есть места, с которыми не связаны никакие исторические события, тогда следует, по-моему, привязываться к топонимике района", - отметил главный архитектор.

Он подчеркнул, что, таким образом, каждая станция станет индивидуальной и узнаваемой.

"Именно поэтому мы приветствуем возрождение практики проведения конкурсов на архитектурный дизайн метро, что стало возможно после личного решения мэра Москвы Сергея Собянина", - добавил главный архитектор Москвы.

Ранее С.Кузнецов заявил, что в настоящее время решается вопрос, по дизайну каких станций метро будут проведены архитектурные конкурсы. По его словам, скорее всего это будут станции "новой" Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще