Новости 26 февраля 2016 г. 11:27

Новостройки в январе подорожали в 38 крупных городах Китая

Пекин. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рост цен на новое жилье в январе 2016 года отмечен в 38 крупных городах Китая, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР.

В декабре цены на новое жилье увеличились по сравнению с предыдущим месяцем в 39 из 70 городов, отслеживаемых управлением.

Снижение цен на новостройки в январе отмечено в 24 городах (в декабре 2015 года - 26), стоимость жилья не изменилась в 8 городах.

Повышение цен на новую недвижимость относительно января 2015 года зафиксировано в 25 китайских городах (21 в декабре).

Цены на жилье в Шэньчжэне подскочили в январе на 4% по сравнению с декабрем, за год они выросли на 52%. Стоимость новостроек в Шанхае увеличилась в прошлом месяце на 2,2% относительно декабря, в Пекине - на 1%.

Власти КНР наращивают меры, призванные поддержать спрос на жилье в стране, а также инвестиции в сферу недвижимости, активность в которой находится на самом низком уровне почти за семь лет. Так, снижение ключевых процентных ставок Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны) привело к уменьшению ставок по ипотечным кредитам. НБК понижал ставку шесть раз с ноября 2014 года.

НБК 2 февраля сократил планку первоначального взноса при покупке жилья по ипотеке с 25% до 20% стоимости дома. Помимо этого были уменьшены налоги на сделки с недвижимостью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще