Новости 26 февраля 2016 г. 13:05

Завершена реконструкция ВПП аэродрома на Байконуре

Байконур. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Регулярное авиасообщение между Москвой и космодромом Байконур возобновлено после ремонта взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома "Крайний" (Казахстан), сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Открытие аэродрома очень важно для космодрома города и всего региона. Аэродром уже сертифицирован Росавиацией и внесен с реестр аэродромов", - заявила и.о. гендиректора центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Рано Джураева на церемонии открытия в пятницу.

На первом этапе авиасообщение будет осуществляться один раз в неделю авиакомпанией "Уральские авиалинии". Кроме того, сейчас аэродром не может принимать рейсы в ночное время в связи с необходимостью замены осветительного оборудования.

Как отметила Р.Джураева, на окончательную реконструкцию аэродрома "Крайний" потребуется около 1,2 млрд рублей, эти деньги предусмотрены в федеральной целевой программе развития космодромов.

"В 2016 году мы планируем провести ремонт рулежных дорожек и осветительного оборудования, а в 2017 - ремонт перронов", - заявила она.

Реконструкция открытого в пятницу аэродрома "Крайний" началась в 2013 году и была вызвана необходимостью доведения его до соответствия современным требованиям гражданской авиации в связи с ростом интенсивности полетов. С весны 2015 года он был закрыт для приема рейсов в связи с ремонтом ВПП. После реконструкции длина ВПП увеличилась до 3100 метров, теперь аэродром может принимать все типы воздушных судов. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще