Новости 26 февраля 2016 г. 13:50

Три уникальных спортивных объекта сдадут в Москве до конца года - Хуснуллин

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До конца года в Москве планируется завершить строительство трех уникальных мировых спортивных сооружений - стадионов "Лужники" и ЦСКА, а также Олимпийского центра синхронного плавания, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"2016 год станет знаковым годом ввода спортивных сооружений в Москве. В этом году мы закончим работы на трех уникальных объектах мирового уровня", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что до конца 2016 года планируется завершить основной объем работ по реконструкции Большой спортивной арены "Лужники".

"После завершения реконструкция вместимость стадиона площадью 215 тыс. кв. метров вырастет до 81 тыс. зрителей", - сказал М.Хуснуллин. По его словам, особенностями стадиона станет уникальная медиа-кровля, система фиксация "гол-контроль", ультрасовременный натуральный травяной газон, а также два международных вещательных центра.

"Другой футбольной изюминкой города станет стадион ЦСКА. При общей площади 172 тыс. кв. метров арена будет вмещать 27 тыс. зрителей. При этом здесь разместится и детско-юношеская спортивная школа, и медицинский центр, и музей ЦСКА", - сказал М.Хуснуллин. Он подчеркнул, что в спортивном комплексе также будет размещена офисная башня в виде футбольного кубка и гостиница на 30 номеров для приема команды гостей.

"Кроме этого, здесь появится парковка на 1400 машиномест, что очень важно для стадиона, размещенного в условиях стесненной застройки", - подчеркнул глава стройкомплекса.

Он также сообщил, что до конца этого года планируется открыть единственный в России Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.

"Это один из удачных примеров реновации промзон. Уникальный спортивный объект расположен на территории бывшего завода ЗИЛ. Площадь сооружения составляет 28,5 тыс. кв. метров", - отметил М.Хуснуллин. Он рассказал, что здесь будут размещены две водные чаши 30 на 25 метров, зрительская трибуна на 450 мест, два зала хореографии, зал акробатики, зал общей физической подготовки.

"Кроме этого, здесь появится крытый бассейн и фитнес-центр. Хочу подчеркнуть, что эти спортивные учреждения будут открыты не только для спорта высших достижений и профессионалов, но и для детско-юношеских спортивных школ и для москвичей", - сказал М.Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что до конца года в столице также планируется открыть девять футбольных полей для детско-юношеских спортивных школ, которые в 2018 году будут выполнять роль тренировочных площадок для команд-участниц Чемпионата мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще