Новости 26 февраля 2016 г. 14:38

Калининградская область может получить дополнительные средства на расселение ветхого жилья

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в Калининградской области, согласился рассмотреть вопрос о дополнительном стимулировании решения жилищной проблемы в регионе.

Губернатор региона Николай Цуканов на встрече с премьер-министром отметил, что регион сегодня находится в тройке лидеров по выполнению программы расселения.

"Что касается ветхого и аварийного жилья, регион в этом году вошел в тройку регионов, которые перевыполнили эту программу, раньше срока мы ее завершили", - сообщил Н.Цуканов.

В связи с этим он попросил премьер-министра РФ рекомендовать фонду жилищного строительства выделить дополнительные средства на подобные цели. "Вы понимаете, много домов довоенной постройки в Калининградской области, плюс панельные дома", - отметил губернатор.

Д.Медведев положительно оценил успехи Калининградской области в расселении жилья, напомнив, что в отношении должностных лиц ряда других регионов приходится принимать дисциплинарные меры в связи с отставанием в расселении ветхого и аварийного жилья.

"Если у вас эта программа неплохо идет, давайте подумаем, каким образом вас простимулировать на этом направлении", - сказал премьер.

Губернатор также рассказал, что по объемам возведения нового жилья регион тоже числится среди лидеров, причем показатели выросли по отношению к итогам предыдущего года - в 2015 году было построено 1,2 млн квадратных метров жилья. При этом в Калининградской области работает программа ипотечного кредитования, ставка по которой снижена до 8%.

Н.Цуканов также доложил премьер-министру об успешном выполнении в регионе программ строительства детских садов.

"Сегодня проблема полностью решена, мы выполнили указ президента, все детские сады построили", - сказал губернатор, добавив, что в регионе сейчас идет строительство объектов, рассчитанных на ясельный возраст - 1,5-3 года.

Кроме того, продолжил Н.Цуканов, решается вопрос с возведением новых школ, уже подготовлены необходимые участки. По словам губернатора, речь идет о более чем 10 тыс. мест.

"Мы готовы, не подведем", - заключил глава региона, поблагодарив руководителя правительства РФ за реализацию соответствующей программы по школам на федеральном уровне.

Глава правительства в свою очередь подчеркнул, что в целом в сфере строительства детских садов сделан большой шаг вперед.

"Практически во всех регионах России и в Калининградской области в том числе, построено много новых детских дошкольных учреждений. Очереди такой у вас нет, так что вы справились, это хорошо", - обратился Д.Медведев к губернатору.

Что касается программы строительства школ, то, по словам премьера, это "большая работа", которая рассчитана почти на 10 лет. "Надеюсь, что и у вас здесь все будет благополучно", - заключил глава кабмина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще