Бизнесмен, избежавший наказания за хищения на "Зенит-Арене", попался на банковских махинациях

26 февраля 2016, 15:30

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В Санкт-Петербурге по делу о незаконной банковской деятельности задержан гендиректор ООО "Арт Проект" Сергей Герлиман, которому год назад удалось избежать наказания за незаконную обналичку средств, похищенных при строительстве стадиона "Зенит-Арена".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу, следствие полагает, что С.Герлиман с двумя подельниками с марта 2014 года по сентябрь 2015 года через зарегистрированные ими фирмы незаконно совершали банковские операции со средствами клиентов.

"Клиенты, желавшие обналичить деньги, находившиеся на их расчетных счетах, перечисляли средства со своих счетов на расчетные счета указанных организаций, после чего преступная группа, за вознаграждение в размере не менее 7,5% от суммы, осуществляла операции, по снятию поступивших денежных средств в наличной форме", — рассказал собеседник.

За время осуществления незаконной банковской деятельности преступная группа обналичила не менее 1,5 млрд рублей. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД региона, доходы от незаконной банковской деятельности составили 95 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Двое из подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации, третьему избрана мера пресечения — домашний арест.

Как сообщалось, С.Герлиман, Андрей Серов и гендиректора компании-подрядчика "Авант" Григорий Фельдман обвинялись в том, что в декабре 2008 года обналичили порядка 146 млн руб., полученных от Дмитрия Коршунова — руководителя подрядной организации, которая была привлечена к строительству "Зенит-Арены". За свои услуги А.Серов и С.Герлиман получили 2% от обналиченных средств.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве стадиона "Зенит-Арена" было возбуждено в феврале 2013 года. Согласно материалам дела, в конце декабря 2006 года комитет по строительству заключил с ООО "Синтез-СУИ" (позднее сменило название на "Авант") государственный контракт на проектирование и строительство футбольного стадиона "Зенит". Строительная компания, в свою очередь, для выполнения строительно-монтажных работ привлекла "ГУССТ №3 при Спецстрое России".

"ГУССТ №3 при Спецстрое России" заключило договоры с тремя субподрядчиками на выполнение работ по устройству буронабивных свай. При этом стоимость погонного метра по договору с одной из указанных организаций более чем в два раза превысила стоимость погонного метра свай по двум другим договорам, что привело к завышению стоимости работ.

Д.Коршунов был осужден к четырем годам лишения свободы условно в сентябре 2014 года в рамках дела о мошенничестве при строительстве стадиона. Уголовное преследование Г.Фельдмана было прекращено в связи с его смертью. В отношении С.Герлимана дело было прекращено в марте 2015 года в связи с истечением срока давности. А.Серов не признавал вину и продолжал участвовать в процессе.
.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка