Новости 26 февраля 2016 г. 16:23

Почти 6 тыс. сделок с недвижимостью в электронном виде зарегистрировано в МО

Красногорск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Региональные и муниципальные власти Московской области активно пользуются механизмом подачи документов на регистрацию права на недвижимость в электронном виде, застройщики пока менее охотно прибегают к этому сервису, сообщил в пятницу зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.

"Минмущество как уполномоченный орган стало подавать документы только в электронном виде. Мы добились того, чтобы муниципалитеты также подавали документы на кадастровый учет и регистрацию права в электронном виде", - сказал А.Чупраков журналистам.

Зампред добавил, что пока немногие застройщики следуют этому примеру, однако власти надеются, что в 2016 году их количество существенно возрастет.

"Мы считаем, что их количество вырастет в разы, потому что это удобно, просто и позволяет контролировать ответственных сотрудников", - отметил чиновник.

По его словам, подача документов в электронном виде позволяет также избежать потенциальной коррупционной составляющей.

Как пояснили "Интерфаксу" в министерстве имущественных отношений Московской области, за 2015 год в электронном виде зарегистрировано 5 835 сделок с недвижимостью (по результатам подачи документов на регистрацию права).

"Причем первая сделка в электронном виде в России была заключена именно в Московской области", - отметил собеседник агентства, напомнив, что услуга подачи документов на регистрацию права на недвижимость доступна в Подмосковье с 1 июля 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще