Медведев призвал жестко пресекать попытки нецелевого использования сборов за капремонт

26 февраля 2016, 17:52

Калининград. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Попытки нецелевого использования средств на капремонт должны жестко пресекаться вплоть до возбуждения уголовных дел, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с калининградским активом "Единой России".

"Нужно принять решения, которые если не все нюансы учтут, то хотя бы на большинство вопросов ответят — в том числе по поводу того, кто этими деньгами управляет, не проедают ли они эти деньги", — подчеркнул Д.Медведев.

Премьер уверен, что не должно быть так, что эти средства "по копеечке собираются со всех жителей, в том числе бедных людей, а потом там кто-нибудь ездит на дорогих машинах, которые куплены на эти деньги".

Он призвал однопартийцев держать этот вопрос в поле своего внимания.

"Этого не будет, не сомневайтесь. Это и сейчас запрещено, но — я обращаюсь ко всем присутствующим, прошу вас лично следить за этим, потому что люди у нас очень "изобретательные", в том числе в органах управления, если найдут какой-то обходной способ направлять эти деньги на приобретение посторонних вещей и предметов — для офисов, для себя любимых... Это нужно жестко пресекать, возбуждать административное и уголовное производство", — подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Д.Медведев призвал максимально оперативно производить ремонт на собранные с жителей средства.

"Нужно стараться организовывать этот процесс как можно быстрее, чтобы результаты люди видели быстрее — что вот соседний дом отреставрировали, он реально выглядит лучше, в подъезде чисто, кошками уже не воняет, как раньше, все прилично, и понятно, куда мои деньги пошли", — пояснил глава правительства.

По его мнению, "Единая Россия" должна тщательно контролировать данную тему, "потому что наши политические оппоненты в эту тему вцепились и пытаются по этому поводу вести споры и так далее".

"Правда, как обычно и поступают наши политические оппоненты из оппозиции — не предлагая ничего другого", — добавил Д.Медведев.

В итоге, по его словам, позиция критиков сводится к тому, чтобы ничего не делать, "а дальше пусть эти дома рассыпаются".

При этом глава правительства считает, что, несмотря на то, что эта система подвергается критике, это является единственным способом решить существующую в жилом фонде проблему.

"Давайте выйдем посмотрим, как Калининград выглядит: вот эти все советские дома, по-честному сказать, очень тускло смотрятся, может быть даже хуже, чем в других местах. Строили таким образом, время прошло. Их невозможно отремонтировать за государственный счет", — отметил премьер.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка