Новости 26 февраля 2016 г. 17:59

Краснодар продолжит привлекать инвесторов к строительству платных парковок

Краснодар. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Краснодара продолжат привлекать частный капитал в строительство платных автостоянок, так как средств в муниципальном бюджете на эти цели нет.

"Считаю, что направление выбрано верное, однако требуется корректировка и доработка некоторых моментов. Создана рабочая группа, задача которой - проработать все вопросы, касающиеся оптимизации функционирования парковок, получения дополнительных доходов, совершенствование процедуры взимания штрафов", - заявил мэр города Владимир Евланов в пятницу на встрече с предпринимателями и общественностью.

С 2014 года, отметил В.Евланов, в столице Кубани построено более 140 платных автостоянок на 6 тыс. мест. В ближайшее время будет завершено строительство еще двух площадок на 500 машин, на эти цели компанией-партнером ООО "Городские парковки" направлено около 40 млн рублей.

Всего же в создание сети и платных парковок, их оборудование, организацию единого диспетчерского центра инвестором было вложено около 200 млн рублей. Средства выделяются в соответствие с инвестиционным соглашением, заключенным до 2020 года. В дальнейшем все имущество и программное обеспечение будут переданы в собственность города.

"У городского бюджета нет таких средств, поэтому и был привлечен частный капитал", - подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал от Краснодара пересмотреть соглашение с ООО "Городские парковки", согласно которому только 10% дохода от парковок поступают в муниципальный бюджет.

"Оплачиваемые автостоянки нужны Краснодару, но прибыль от них должен получать, в первую очередь, муниципальный бюджет, а не частный инвестор", - написал глава региона в микроблоге Twitter.

ООО "Городские парковки" (Краснодар), по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2012 году и является дочерним обществом московского ЗАО "Ланит-Холдинг". "Дочки" "Ланит-Холдинг" с аналогичными названиями также действуют в Ставрополе, Самаре, Нижнем Новгороде.

Стоимость аренды одного машиноместа в зависимости от расположения в Краснодаре составляет от 30 до 50 рублей в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще