Новости 29 февраля 2016 г. 10:12

Новосибирский ЦУМ подешевел на торгах на 35%

Новосибирск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ЗАО "Сибирское инвестиционное товарищество" (СИИНТО) удалось продать на торгах посредством публичного предложения помещения Центрального универсального магазина (ЦУМ) в Новосибирске и земельные участки, на которых он располагается, следует из материалов торговой площадки.

Победителем торгов стала Анна Большакова, снизившая цену с 635,8 млн рублей до наименьшей, по которой может быть продана недвижимость, - 413,3 млн рублей. Таким образом, цена была снижена на 35%.

Лот состоял из земельных участков общей площадью около 13 тыс. кв. метров, а также помещений с первого по четвертый этаж, включая подвал, такой же площадью. Имущество находится в залоге.

Ранее сообщалось, что 18 ноября аукцион на продажу имущества ЦУМа признан несостоявшимися в связи с тем, что не было подано ни одной заявки. Стартовая цена лота составляла 635,8 млн рублей. До этого Арбитражный суд Новосибирской области запретил конкурсному управляющему "СИИНТО" проводить торги по продаже здания и участков ЦУМа в связи с ходатайством конкурсного кредитора ООО "Цум-Финансы и Менеджмент" о запрете на продажу имущества ЦУМа по делу о банкротстве "СИИНТО", так как ООО принадлежит доля недвижимости магазина. Тогда начальная цена продажи заложенного магазина с землей составляла 706,4 млн рублей.

Торги проведены на основании решения новосибирского арбитража, признавшего "СИИНТО" банкротом. В объем долга предприятия были включены требования кредиторов на сумму 3,377 млрд рублей. Основные кредиторы - банк "Уралсиб" и ООО "Монтажно-строительное управление N78".

Сообщалось также, что суд Заельцовского района Новосибирска в августе 2015 года приступил к рассмотрению по существу дела по обвинению в мошенничестве экс-директора и крупнейшего совладельца новосибирского ЦУМа Юрия Глазычева, который обвиняется в умышленном хищении группой лиц по предварительному сговору 949,7 млн рублей кредита банка "Уралсиб", предоставленного на приобретение 100% акций ОАО "ГУМ". До этого новосибирский арбитраж удовлетворил иск банка "Уралсиб" о взыскании более 3 млрд рублей с компаний новосибирской группы "ЦУМ". Из решения суда следовало, что структура группы ЗАО "Силуэт-Н" в 2008 году привлекло в "Уралсибе" кредит в размере 997 млн рублей, потратив их на покупку 100% акций ОАО "ГУМ". Суд установил, что "Силуэт-Н" произвело несколько траншей в счет уплаты долга перед банком, однако впоследствии выплаты прекратило.

Акционеры ЦУМа неоднократно проводили пикеты, пытаясь отстоять свои права, требовали привлечь Ю.Глазычева к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще