Ликвидированы последствия аварии на блокадной подстанции в Петербурге

29 февраля 2016, 17:06

Санкт-Петербург. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Последствия затопления подвального помещения на тяговой подстанции времен блокады на набережной Фонтанки в Петербурге устранены, сообщила журналистам пресс-секретарь городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Ксения Черепанова.

"Специалисты, прибывшие сегодня утром на место аварии, откачали воду. Составлен акт. Выяснилось, что была сорвана задвижка крана в подвальном помещении, также из окна вынута одна из секций рамы", — сказала К.Черепанова.

В дальнейшем специалисты КГИОП проведут обследование здания, чтобы выяснить, как авария повлияла на общее состояние блокадной подстанции.

Ранее пресс-служба депутата Законодательного собрания северной столицы Алексея Ковалева сообщила, что в ночь на воскресенье подвалы блокадной подстанции затопило. По данным градозащитников, которые приводятся в пресс-релизе, неизвестные лица открыли задвижку в колодце водопровода. Задвижка ранее была перекрыта, поскольку здание не эксплуатируется. Из-за напора воды разморозились трубы, начался потоп.

В пресс-службе "Группы ЛСР", на содержании у которой находится здание, "Интерфаксу" подтвердили факт затопления.
Здание блокадной подстанции находится на балансе ГУП "Горэлектротранс", но передано на ответственное содержание компании "Группа ЛСР", получившей в 2014 году разрешение на строительство по этому адресу апарт-отеля.

Блокадная подстанция на набережной Фонтанки является выявленным объектов культурного наследия, решается вопрос о ее восстановлении либо сносе.

"Ее судьба не определена, так как для этого подстанцию надо либо признать региональным памятником, либо нет. Для включения ее в перечень памятников регионального значения необходима историко-культурная экспертиза. Ее неоднократно направлял нам ВООПИиК, однако она отклонялась по формальным причинам из-за несоответствия требованиям оформления российского законодательства", — сообщали ранее "Интерфаксу" в КГИОП.

Здание тяговой подстанции на набережной Фонтанки является историческим памятником советскому плану ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) и произведением архитектуры, выполненным в духе идей и стилистики конструктивизма. На подстанции была размещена мемориальная доска: "Подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда. После суровой зимы 1941-1942 года эта тяговая подстанция дала энергию в сеть и обеспечила движение возрожденного трамвая".

В 2012 году Заксобрание обращалось к губернатору Г.Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность создания музея в здании подстанции. Как сообщали СМИ, одна из коммерческих компаний пыталась получить разрешение на снос объекта для последующего строительства отеля на его месте. Однако власти Петербурга назначили историко-культурную экспертизу, что спасло станцию от сноса.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка