Новости 1 марта 2016 г. 11:47

В 2015 году была использована всего четверть собранных на капремонт средств

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общая сумма сборов на капитальный ремонт жилья в 2015 году составила около 97 млрд рублей, рассказал журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Он отметил, что использовано из этой суммы было только 25 млрд рублей.

"Собрали с граждан 97 млрд рублей, а использовали 25 млрд. Это недопустимо, все средства должны быть использованы копейка в копейку в тот год, когда они внесены", - сказал он.

Д.Козак добавил, что отдельно нужно рассмотреть вопрос о качестве проведения капитального ремонта.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал жестко пресекать попытки нецелевого использования сборов за капремонт, вплоть до возбуждения уголовных дел.

"Нужно принять решения, которые если не все нюансы учтут, то хотя бы на большинство вопросов ответят - в том числе по поводу того, кто этими деньгами управляет, не проедают ли они эти деньги", - подчеркнул Д.Медведев 26 февраля на встрече с калининградским активом "Единой России".

Как сообщалось, 3 марта Конституционный суд РФ должен рассмотреть в рамках публичных слушаний запрос депутатов Госдумы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ о законности взимания платы за капитальный ремонт жилья. В своих запросах депутаты просят проверить конституционность ч.4 ст. 179 Жилищного кодекса РФ, а также ч.1 ст. 169, чч.4 и 7 ст.170 ЖК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще