Новости 2 марта 2016 г. 11:58

Ремонт Нагатинского моста завершится в начале 2017 года

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Большая часть работ по реконструкции Нагатинского моста в Москве будет завершена в течение года, сообщил во время осмотра объекта мэр столицы Сергей Собянин.

"В городе за последние годы построено и реконструировано почти 240 инженерных сооружений - это мосты, эстакады, тоннели. Нагатинский мост является одним из самых сложных сооружений - он построен более 40 лет назад и требует серьезной реконструкции", - сказал С.Собянин.

По его словам в составе моста будет и автомобильная составляющая, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций.

"Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут закончены", - сказал мэр.

Нагатинский мост протяженностью 805 метров расположен в Южном административном округе на проспекте Андропова в районах Даниловский, Нагатино-Садовники и Нагатинский затон. Совмещенный мост (по нему проходит перегон между станциями "Автозаводская" и "Коломенская" Замоскворецкой линии метро и автомобильное полотно проспекта Андропова) был построен в 1969 году.

Решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальто-бетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации.

Активные работы по капремонту Нагатинского моста начались в 2015 году. Первый пусковой комплекс предусматривает ремонт автодорожной части (июнь 2015 г. - февраль 2017 г.), второй пусковой комплекс - ремонт метромоста (май - декабрь 2016 г.). В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры. В рамках капитального ремонта метромоста пройдут работы по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций. Кроме того, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка моста.

В начале января 2016 года в пресс-службе комплекса городского хозяйства сообщали, что на Нагатинском мосту завершены строительно-монтажные работы по установке перильного ограждения, монтажу деформационных швов и устройству асфальтобетонного покрытия на двух полосах движения в центр.

К настоящему моменту работы по капремонту Нагатинского моста выполнены на треть. Ремонт ведется без перекрытия движения автотранспорта, с временным сокращением числа полос с 3 до 2 в каждую сторону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще