Стоимость западного обхода Кирова составит 16 млрд рублей

2 марта 2016, 14:15

Киров. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стоимость проекта по строительству четырехполосной автомобильной дороги "Западный обход города Киров" оценивается в 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

В рамках строительства данного участка дороги протяженностью 21,4 км от моста через реку Вятка у деревни Гнусино до транспортной развязки автомобильной дороги Киров- Советск- Яранск планируется сооружение четырех полос движения и четырех двухуровневых развязок.

"Проект — масштабный и дорогостоящий. В современных ценах его стоимость составляет 16 млрд рублей — это в три с лишним раза больше, чем весь региональный дорожный фонд на данный момент. Так что единственная возможность — это привлечение федеральных средств и использование механизма государственно-частного партнерства. Кировская область уже направила соответствующую заявку в Федеральное дорожное агентство", — приводит пресс-служба слова министра транспорта области Альберта Запольских.

А.Запольских напомнил, что при привлечении федеральных средств одним из обязательных условий является функционирование региональных дорог на платной основе хотя бы в течение нескольких лет.

"Этот вопрос в Кировской области планируется вынести на общественное обсуждение", — отметил он.

Обращаясь к теме потенциальных инвесторов, министр транспорта заявил, что по этому вопросу в настоящее время ведутся переговоры со Сбербанком.

Согласно планам региональных властей, весь необходимый пакет документов и непосредственное участие в конкурсном отборе в Федеральном дорожном агентстве должны завершиться до конца года, говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова заместителя председателя правительства области Сергея Щерчкова.

"Если заявка будет одобрена, строительство начнется в 2017 году, его окончание намечено на 2023 год", — сказал С.Щерчков.

Говоря об общем финансировании дорожной отрасли региона в 2016 году, министр транспорта уточнил, что объем регионального дорожного фонда составляет 5,2 млрд рублей, в которые "заложены и трансферты из федерального бюджета на строительство путепровода в Чистые Пруды, на возобновление строительства участка Опарино — Альмеж, и на завершение дороги до Удмуртии".

В текущем году, по его словам, продолжится федеральное финансирование всех крупных проектов, в частности, путепровода через Транссиб в новый микрорайон Кирова Чистые Пруды, а также дороги на Удмуртию, так как "к Кировской области претензий в плане освоения субсидий на дорожную отрасль нет".

Категория Дороги Регионы Цена

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка